Neft və qaz sənayesində, eləcə də Azərbaycanda enerji və bərpa olunan enerji sənayesində hüquqi və vergi məsləhətləri bizim təcrübəli olduğumuz sahələrimizdən biridir.
Azərbaycan neft sənayesinin yarandığı və təşəkkül tapdığı məkanlardan biridir. Tarixi sənədlərə əsasən, neftin ticarət vasitəsi kimi istifadə olunması hələ eramızın III əsrində mövcud olmuşdur. Tarix boyu Azərbaycan, xüsusilə də Abşeron yarımadası özünün neft yataqlarına görə yanar torpaqları ilə məşhur idi.
Bakının neft ehtiyatları Sovet dövründə də həllədici rol oynamağa davam edirdi. İkinci Dünya müharibəsi illərində, SSRİ-dəki ümumi neft hasilatının 70 faizindən çoxu Bakıda istehsal edilirdi.
Azərbaycandakı neft hasilatı müstəqillik elan edildikdən sonra azalmağa başladı. Buna baxmayaraq, ölkəmizdəki zəngin neft ehtiyatları xarici investorları Azərbaycanın neft sənayesinə investisiya qoymağa cəlb edirdi. Neft sənayesinə xarici sərmayələrin cəlb edilməsilə, 1994-cü ildə Azəri-Çıraq-Günəşli neft yatağı ilə bağlı olaraq imzalanmış Hasilatın Pay Bölgüsü Sazişi ilə iri həcmdə neft istehsalı başladı və o tarixdən sonra 30-dan Hasilatın Pay Bölgüsü sazişi imalandı.
1994-cü ildə Azərbaycanın neft hasilatı təxmini olaraq 9,5 milyon ton təşkil etsə də 2010-cu ildə bu hədd rekord saya, 50.8 milyon tona çatdı. Son illərdə, neft istehsalı 2017 və 2018-ci illərin göstəricilərinə əsasən 38 milyon tona qədər azalmışdır.
1994-cü ildə Azərbaycanda qaz hasilatı təxmini olaraq 6,4 milyon kubmetr ton idi isə, bu rəqəm Şahdəniz 1, Şahdəniz 2 layihələrindən sonra və Ümid və Abşeron qaz yataqlarının kəşf edilməsilə 2010-cu ildə 26,3 milyon kubmetr ton, 2017-ci ildə 28,6 milyon ton, 2018-ci ildə isə 30.5 milyon tona çatdı. Bakı Tbilisi Ceyhan, Cənub Qaz Dəhlizi, TAP, TANAP kimi layihələr Azərbaycan qazının xarici bazarlara daşınması və ixracında əsas beynəlxalq layihələrdəndir.
2000-ci ildə Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə arasında təbii qazın qəbulu, daşınması və çatdırılması şərtlərini tənzimləyən Bakı-Tbilisi-Ceyhan Hökümətlərarası Sazişi və 2002-ci ildə Cənub Qaz Dəhlizi Hökumətlərarası Sazişi imzalanmışdır.
Azərbaycanda neft sənayesinin tənzimlənməsi həm yerli qanunvericili, həm də beynəlxalq sazişlər əsasında həyata keçirilir.
Yerli qanunvericilik beynəlxalq müqavilələrdə nəzərdə tutulmuş hədlər çərçivəsində tətbiq olunur. Başqa sözlə, Azərbaycan hökuməti tərəfindən imzalanmış beynəlxalq müqavilələr və sazişlər yerli qanunlardan üstündür.
Azərbaycan Konstitusiyasına əsasən, təbii sərvətlər fiziki və ya hüquqi şəxslərin hüquq və mənafelərinə xələl gətirmədən Azərbaycan Respublikasına məxsusdur. “Yerin təki haqqında” qanun, “Energetika haqqında” qanun və “Enerji resurslarından istifadə haqqında” qanun bu sahədə əsas qanunvericilik aktlarını təşkil edir.
Yerin təki haqqında qanun konstitusion prinsiplərə əsaslanaraq, yerin təkinin hər hansı fiziki və ya hüquqi şəxslərin hüquqlarına xələl gətirmədən Azərbaycan Respublikasına mənsubluğunu ifadə edir.
Yerin təki yer qabığının yer səthindən və ya torpaq qatından, su obyektlərinin (sututarların) dibindən aşağıda yerləşən, öyrənilməsi və istifadəsi mümkün olan dərinliklərədək uzanan süxurlardan, mineral-xammal ehtiyatlarından, enerji daşıyıcılarından (neft, qaz və s.), təbii və süni boşluqlardan, geoloji və texnogen törəmələrdən ibarət hissəsi kimi ifadə edilir.
Yerin təkindən istifadə hüququ, ilk növbədə, geoloji öyrənmələrə, neft və qaz yataqlarının istifadəsi və istehsalına, neft-qaz məhsullarının boru kəmərləri ilə emalı və nəqlinə tətbiq edilməklə neft və qaz üzrə icazələri tənzimləyir. Yerin təkindən istifadə üçün (faydalı qazıntıların çıxarılması çıxarılması) icazələr 25 il və bu istifadə geoloji öyrənilməni də əhatə etdiyi təqdirdə 30 il müddətlərinə verilir.
Yerin təki sahələrindən istifadə, neft və qaz yataqlarında əməliyyatlar da daxil olmaqla, ölkə təhlükəsizliyinə, insanların həyat və sağlamlığına və ətraf mühitin mühafizəsinə təhlükə törədərsə qismən və ya tamamilə qadağan edilə bilər.
Yerin təkindən istifadə hüququ, neft və qaz hasilatı və emalı da daxil olmaqla, müsabiqə, hərrac və birbaşa danışıqlar əsasında verilir. Bununla yanaşı, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti tərəfindən yerin təkindən istifadə qaydaları, müsabiqələr, yerin təkindən istifadə rüsumları, ekspert rəylərinin verilməsinə və bir sıra digər prosessual və texniki məsələlərə dair bir neçə qaydalar təsdiqlənmişdir.
2009-cu ildə Parlament tərəfindən İxrac yönümlü Neft-Qaz Əməliyyatları üzrə Xüsusi İqtisadi Rejimin tətbiqi haqqında Qanun qəbul edildi. İlk 15 il müddətində qəbul edilən Qanunda, Azərbaycan ərazilərindən kənarda ixrac yönümlü neft-qaz əməliyyatları üçün xüsusi qaydalar nəzərdə tutulmuşdur. İxrac yönümlü neft-qaz əməliyyatı dedikdə, Azərbaycan ərazilərindən və Xəzər dənizinin ərazi sularından kənarda neft-qaz əməliyyatları, habelə bu əməliyyatlarla əlaqəli işlərin görülməsi, xidmətlərin göstərilməsi və malların Azərbaycanda tədarükü nəzərdə tutulur. Açıq şəkildə qeyd olunur ki, bu Qanun məhsul bölüşdürülməsi sazişləri ilə tənzimlənən heç bir neft-qaz yataqlarına və əməliyyatlara şamil edilmir. Qanun vergitutma, gömrük, valyuta tənzimləmələri, işçi qüvvəsi və bu kimi məsələlərin sənədləşdirilməsi üçün xüsusi rejim təmin edir, məsələn: bu qanuna əsasən əhatə edən podratçı və subpodratçılara 5% mənfəət vergisi, gömrük rüsumları və idxal ƏDV müvafiq orqanlardan arayış aldıqda azad edilir.
Xarici neft şirkətlərinin əksəriyyəti Azərbaycanda yerli hüquqi aktlarla yanaşı, hasilatın pay bölgüsü sazişləri adlandırılan xüsusi beynəlxalq müqavilələrə əsasən fəaliyyət göstərir.
İlk hasilatın pay bölgüsü sazişi 1994-cü ildə imzalanmışdır, və bundan sonra da Azərbaycan Respublikasının quru və dəniz ərazilərində yerləşən müxtəlif neft yataqları ilə əlaqədar bir çox Hasilatın Pay Bölgüsü sazişləri imzalanmışdır.
14 sentyabr 2017-ci il tarixdə Azəri-Çıraq-Günəşli Hasilatın Pay Bölgüsü Sazişi yeni dəyişikliklərlə yenidən imzalandı. Sazişin müddəti 2050-ci ilə qədər uzadıldı, BP operator olaraq müəyyən olundu və ARDNŞ-nın (Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkəti) layihədəki payı 11%-dən 25%-ə qaldırıldı. Bu dəyişiklik nəticəsində Azərbaycanın hasilatdakı birbaşa iştirakı 75% təşkil etdi.
Hasilatın Pay Bölgüsü Sazişlərinin hüquqi tənzimlənməsi və vergi rejimi yerli qanunlardan fərqlidir. Hasilatın Pay Bölgüsü Sazişləri Konstitusiya və ya referendum vasitəsilə qəbul edilmiş hüquqi aktlardan başqa hər hansı digər ziddiyyətli yerli qanunlarla münasibətdə üstünlük hüququna malikdirlər. Azərbaycan Respublikası ARDNŞ-nin Hasilatın Pay Bölgüsü Sazişləri üzrə öhdəliklərinə zəmanət verir. Hasilatın Pay Bölgüsü Sazişləri aşağı dərəcədə ödəmə mənbəyində tutulan vergi öhdəlikləri, eyni zamanda əlavə dəyər vergisindən azad olmanı və sadələşdirilmiş hesabat və mühasibatlıq prosedurlarını təmin edir. Əksər Hasilatın Pay Bölgüsü Sazişlərinə əsasən podratçılar mədən vergisi ödəməkdən azad olunurlar. Vergi Məcəlləsinə əsasən xam neft hasilatı üçün 26 faiz və təbii qaz hasilatı üçün 20 faiz vergi dərəcəsini müəyyən olunur.
Azərbaycan əsasən, Upstream seqmentində investisiyalar qəbul etmişdir. Midstream və Downstream seqmentlərinin əksəriyyəti ARDNŞ (Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkəti) vasitəsilə dövlətin nəzarəti altındadır. Bu sektora qoyulan çox böyük xarici sərmayəni nəzərə alaraq və bu investisiyaların zəmanəti üçün, Azərbaycan bir sıra beynəlxalq müqavilələrə, o cümlədən “Xarici arbitraj qərarlarının tanınması və icrası haqqında” UNCITRAL Konvensiyası, “Dövlətlər və digər dövlətlərin vətəndaşları arasında investisiya mübahisələrinin həlli haqqında” Konvensiya, “Enerji Xartiyası” müqaviləsinə qoşuldu. Azərbaycan, həmçinin ikitərəfli investisiya müqavilələri və ikiqat vergitutmanın qarşısının alınması ilə bağlı müqavilələr bağladı.
Bundan əlavə, 2004-cü ildə Azərbaycan “Neftlə çirkləndirmə hallarına hazırlığın təmin edilməsi,
bunlara qarşı mübarizə və əməkdaşlıq haqqında“ Beynəlxalq Konvensiyanı, “Neftlə çirkləndirmədən vurulan zərərə görə mülki məsuliyyət haqqında” Beynəlxalq Konvensiyanı (CLC Konvensiyası) və 1976-ci il Protokolunu, 1992-ci il CLC Konvensiyasını təsdiq etmişdir.
• Hasilatın Pay Bölgüsü Sazişləri (PSA), Hökümətlərarası Sazişlər (HGA), birgə əməliyyat müqavilələri, mühəndislik və tikinti müqavilələri, qazma müqavilələri və podratçı və subpodratçılarla xidmətlər müqavilələri də daxil olmaqla geniş miqyaslı layihələr üzrə hüquqi məsləhətlər;
• Azərbaycanda Hasilatın Pay Bölgüsü, o cümlədən neft-qaz sənayesi üzrə vergi və gömrük xidmətləri;
• Neft-qaz sənayesi ilə bağlı məşğulluq və immiqrasiya və Hasilatın Pay Bölgüsü sazişlərinin tətbiqi üzrə məsləhətlər;
• Dövlət Miqrasiya Xidmətindən iş icazələrinin alınması ilə bağlı olaraq Hasilatın Pay Bölgüsü Sazişləri və Hökümətlərarası Sazişlər ilə bağlı şirkətləri və onların subpodratçılarını təmsil etmək, operator şirkət və ARDNŞ icazələrinin alınması prosesini koordinasiya etmək;
• Neft-qaz sənayesi podratçıları və subpodratçıları ilə olan iri müqavilələrin danışıqlarında müştərilərə hüquqi məsləhətlər vermək və onları təmsil etmək;
• Hasilatın Pay Bölgüsü Sazişləri və Hökümətlərarası Sazişlər ilə bağlı subpodratçılarının vergi, gömrük, ticari, uyğunluq və tənzimləmə məsələləri ilə bağlı məsləhətlər vermək;
• Hasilatın Pay Bölgüsü Sazişlərinin tətbiq olunduğu yerlər də daxil olmaqla, neft-qaz sənayesində podratçı və subpodratçılara mühasibatlıq və əmək haqqı xidmətləri;
• Hasilatın Pay Bölgüsü Sazişlərinin rejimi çərçivəsində üstünlüklərdən yararlanmaq məqsədilə yerli müəssisələrin yaradılması;
• Neft və qaz aktivlərinin alınması və yerləşdirilməsi ilə bağlı məsləhətlər verilməsi;
• Hasilatın Pay Bölgüsü Sazişlərinin çərçivəsində dəniz əməliyyatlarının strukturlaşdırılması üzrə xidmət təminatçılarına məsləhət vermək;
• Azərbaycanda neft-qaz sənayesində, xüsusən də hasilatın bölüşdürülməsi barədə müvafiq sazişlərin tətbiq olunduğu yerlərdə fəaliyyət göstərən xarici podratçılara və subpodratçılara vergi planlaşdırması və vergi optimallaşdırılması üzrə məsləhətlər vermək;
• Neft-qaz sənayesində müvafiq tələb olunan lisenziyaların və icazələrin alınması;
• Neft və qaz hasilatı, emalı və nəqlində tətbiq olunan yerli ekoloji qaydalar və tənzimləmələrlə bağlı məsləhətlər vermək;
• Hasilatın Pay Bölgüsü Sazişlərinin müvafiq protokollarına əsasən vergi orqanlarından 0% ƏDV sertifikatlarının alınması.
Bu sahədəki təcrübəmiz, suallar və ya göstərdiyimiz xidmətlər ilə ətraflı məlumat üçün bizimlə əlaqə saxlayın.

Нефтяное, газовое регулирование в Азербайджане, СРП в Азербайджане, нефтегазовые юристы, энергетические юристы в Азербайджане - Мы предоставляем полный юридический и налоговый консалтинг в нефтегазовой и энергетической промышленности в Азербайджане.
Юридические и налоговые консультации в нефтегазовой отрасли, а также в сфере энергетики и возобновляемых источников энергии в Азербайджане являются одними из наших областей опыта.
Нефтегазовое право
Нефтегазовая промышленность - Основная информация
Азербайджан является одним из мест рождения нефтяной промышленности. Согласно историческим документам, нефть продавалась еще в 3 веке до нашей эры. На протяжении всей истории Азербайджан, особенно Апшеронский полуостров, славился своими горящими площадями из-за нефти.
В советский период нефтяные запасы Баку продолжали играть первостепенную роль. В годы мировой войны Баку добывал более 70 процентов всей добычи нефти в СССР.
После обретения независимости добыча нефти в Азербайджанской Республике снизилась. Однако его богатые ресурсы привлекали иностранных инвесторов для инвестиций в нефтяную отрасль Азербайджана. Начиная с привлечения иностранных инвестиций в нефтяную отрасль, массовое производство в нефтяных пластах началось в 1994 году по Соглашению о Разделе Продукции (СРП) для месторождения Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), с которого было подписано более 30 СРП.
В 1994 году добыча нефти в Азербайджане составляла всего около 9,5 миллиона тонн, а в 2010 году она достигла рекордного уровня в 50,8 миллиона тонн. В последние годы производство сократилось до 38 миллионов тонн в 2017 и 2018 годах.
Добыча газа в Азербайджане в 1994 году составляла около 6,4 млн. Кубических тонн, а после таких проектов, как Шахдениз 1, Шахдениз 2 и открытие газовых месторождений Умид и Абшерон, удалось увеличить добычу газа, составив в 2010 году 26,3 млн. Кубических тонн, 28,6. млн. тонн в 2017 году и 30,5 млн. тонн в 2018 году. Баку, Тбилиси, Джейхан, Южный Газовый Коридор, TAP, TANAP являются одними из основных международных проектов по транспортировке и экспорту Азербайджанского газа на зарубежные рынки.
В 2000 году было достигнуто Соглашение с правительством принимающей страны Баку-Тбилиси-Джейхан, а в 2002 году - Соглашение с правительством принимающей страны Южного Газового Коридора (ЮГК), регулирующее условия получения, транспортировки и доставки природного газа между Азербайджаном, Грузией и Турцией.
Правовое регулирование нефтегазовой отрасли в Азербайджане
Нефтяная промышленность в Азербайджане регулируется как внутренним законодательством, так и международными договорами.
Внутреннее законодательство применяется в той степени, в которой это позволяют международные договоры. Другими словами, международные договоры и соглашения, подписанные от имени правительства Азербайджана, имеют преимущественную силу перед местными законами.
Согласно Конституции Азербайджана, природные ресурсы принадлежат Азербайджанской Республике без ущерба для прав и интересов физических и юридических лиц. Основные местные законодательные акты в этой отрасли, а именно «Закон о недрах», «Закон об энергетике» и «Закон об использовании энергетических ресурсов».
Закон о недрах, основанный на конституционном принципе, закрепляет право собственности на недра на правительство при условии соблюдения прав и законных интересов заинтересованных сторон.
Под недрами понимается часть коры, расположенная ниже поверхности почвы, дна водоемов, простирающаяся до глубины и состоящая из горных пород, минерально-сырьевых ресурсов, энергоносителей (нефть, газ и т. Д.), Природных и искусственных полостей, геологических и техногенные детали.
Лицензирование в недрах регулирует разрешение на добычу нефти и газа, в первую очередь, применительно к геологическим изысканиям, добыче и добыче в нефтегазовых пластах, переработке и транспортировке нефтегазопродуктов по трубопроводам. Разрешения на использование недр (добыча природных ресурсов) выдаются на срок до 25 лет и 30 лет, когда такое использование будет охватывать геологоразведку.
Операции по недропользованию, включая операции на нефтегазовых месторождениях, могут быть ограничены или запрещены, если эти операции могут создавать угрозу для национальной безопасности, жизни и здоровья людей и окружающей среды.
Право на недропользование, в том числе на добычу и переработку нефти и газа, выдается на конкурсной основе, аукционе и прямых переговорах.. Принятые Президентом нормативные положения определяют несколько правил, касающихся недропользования, аукционов, сборов за недропользование, выдачи экспертных заключений и ряда других процедурных и технических вопросов.
В 2009 году был принят Закон о применении специального экономического режима для экспортно-ориентированных нефтегазовых операций. Закон, принятый на начальный 15-летний период, предусматривает конкретные правила для экспортно-ориентированных нефтегазовых операций за пределами территории Азербайджана. Экспортно-ориентированная нефтегазовая операция определяется как нефтегазовая операция за пределами Азербайджана и территориальных вод Каспийского моря, а также предоставление работ, услуг и доставки товаров в Азербайджан, связанных с этими операциями. Отмечено, что данный Закон не распространяется на любые месторождения и операции, связанные с нефтью, которые регулируются соглашениями о разделе продукции. Закон предусматривает специальный режим налогообложения, таможенных, валютных правил, рабочей силы и документирование таких вопросов, как: подрядчики и субподрядчики, подпадающие под действие этого закона, платят 5% налог на прибыль, таможенные пошлины и импортные НДС освобождаются после получения сертификата от соответствующих органов.
Соглашения о разделе продукции (PSA) в Азербайджане
Помимо внутренних правовых актов, большинство иностранных нефтяных компаний действуют в соответствии с конкретными международными договорами, которые в Азербайджане называются соглашениями о разделе продукции.
Первоначальные СРП были подписаны в 1994 году, после чего было принято множество других СРП в отношении нескольких нефтяных месторождений на суше и на море.
14 сентября 2017 года было введено изменения и подписано пересмотренное Соглашение о разделе продукции Азери-Чираг-Гюнешли. Срок действия соглашения был продлен до 2050 года, BP является оператором, а доля SOCAR (Государственной Нефтяной Компании Азербайджана) в проекте увеличена до 25% с 11%. В результате этого изменения непосредственное участие Азербайджана в прибыльном производстве составило 75%.
Правовое регулирование и налоговый режим СРП отличаются от местных законов. СРП имеют преимущественную силу по отношению к любым другим противоречащим местным законам, за исключением Конституции или любого другого акта, принятого референдумом. Азербайджанская Республика гарантирует выполнение обязательств SOCAR по СРП. СРП предусматривает более низкие ставки подоходного налога, одновременно освобождая от налога на добавленную стоимость и обеспечивая упрощенные процедуры отчетности и учета. Согласно большинству СРП подрядчики освобождаются от уплаты налога на добычу полезных ископаемых. Общее положение в Налоговом Кодексе определяет ставку 26 процентов, применяемую для добычи сырой нефти, и ставку 20 процентов для добычи природного газа.
Азербайджан, в основном, принял инвестиции в сегмент Upstream, в то время как большая часть среднего и нижнего сегментов находится под контролем государства через SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики). Учитывая огромный объем иностранных инвестиций в этот сектор, Азербайджан присоединился к нескольким международным договорам, включая Конвенцию ЮНСИТРАЛ о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, Конвенцию об урегулировании инвестиционных споров между государствами и гражданами других государств, Договор об Энергетической Хартии для гарантирования этих соглашений. Азербайджан также заключил двусторонние инвестиционные договоры и соглошении об избежании двойного налогообложения.
Кроме того, в 2004 году Азербайджан ратифицировал Международную конвенцию о готовности, реагировании и сотрудничестве в области загрязнения нефтью (OPRC), Международную конвенцию о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью (Конвенция CLC) и Протокол 1976 года к ней, Протокол 1992 года, обновляющий Конвенцию CLC.
Наши юридические и консультационные услуги в нефтегазовой отрасли Азербайджана включают в себя:
• Консультации по крупномасштабным проектам, включая СРП, Соглашения с правительством принимающей страны (HGA), Соглашения о совместной деятельности, Контракты на инженерные закупки и строительство, Контракты на бурение и Соглашение на обслуживание с подрядчикоми и субподрядчиками;
• Налоговое и таможенное консультирование в рамках СРП в Азербайджане, в том числе в нефтегазовой отрасли;
• Консультации по вопросам занятости и иммиграции, связанные с нефтегазовой отраслью и применимостью СРП;
• Представление подрядчиков и субподрядчиков СРП и HGA при получении разрешений на работу от Государственной Миграционной Службы, согласований в которых участвуют операторские компании и одобрения от SOCAR-а;
• Консультирование и представление интересов клиентов по переговорам о крупных контрактах с нефтегазовыми подрядчиками и субподрядчиками;
• Консультирование субподрядчиков СРП и HGA по всем аспектам налоговых, таможенных, коммерческих, нормативных вопросов;
• Бухгалтерский учет и расчет заработной платы подрядчикам и субподрядчикам в нефтегазовой отрасли, в том числе в тех случаях, когда применяется СРП;
• Регистрация местного юридического лица в целях получения выгод в режиме PSA;
• консультации по приобретению нефтегазовых активов;
• Консалтинг поставщиков услуг в рамках PSA по структурированию своих оффшорных операций;
• Консультации по налоговому планированию и оптимизации налогообложения для иностранных подрядчиков и субподрядчиков, работающих в нефтегазовой отрасли Азербайджана, особенно там, где применяются соответствующие соглашения о разделе продукции;
• Получение необходимых лицензий и разрешений, актуальных в нефтегазовой отрасли;
• Консультирование по местным природоохранным нормам, применимым к добыче, переработке и транспортировке нефти и газа;
• Получение 0% НДС-сертификата от налоговых органов согласно соответствующим протоколам СРП.
Для получения подробной информации, нашего опыта в этой отрасли, вопросов или запросов на обслуживание, пожалуйста, свяжитесь с нами.