Vergi məcəlləsinin 13.2.16.14-1-ci maddəsinə edilmiş dəyişikliyə əsasən, Azərbaycan mənbəyindən gəlirlərin siyahısına- güzəştli vergi tutulan ölkələrdə və ya ərazilərdə təsis edilmiş (qeydiyyatdan keçmiş) şəxslərə, o cümlədən onların digər ölkələrdə olan filial və ya nümayəndəliklərinə, habelə güzəştli vergi tutulan ölkələrdə və ya ərazilərdə olan bank hesablarına rezidentlər və qeyri-rezidentlərin Azərbaycan Respublikasındakı daimi nümayəndəlikləri, habelə vergi orqanında uçotda olmayan rezident fiziki şəxslər tərəfindən birbaşa və ya dolayısilə edilən ödənişlər də əlavə edilmişdir.
2023-cu il 1 yanvardan etibarən vergi ödəyicisi tərəfindən vergi nəzarəti tədbiri zamanı malların (işlərin, xidmətlərin) təqdim edilməsinə (alınmasına) dair sənədlər təqdim edilmədikdə (mövcud olmadıqda) vergilər bazar qiyməti nəzərə alınmaqla hesablanır.
Həmçinin, yeni ildən başlayaraq, Azərbaycan Respublikasının Vəkillər Kollegiyasına vəkillər və vəkil qurumları tərəfindən edilən ödənişlər üzrə elektron qaimə-faktura göndərmək tələbi yoxdur.
Neft-qaz sahəsində fəaliyyəti olan və ya dövlət sektoruna aid edilən, habelə “Yaşıl dəhliz” buraxılış sistemindən istifadə edən vergi ödəyiciləri istisna olmaqla, digər vergi ödəyiciləri idxal ediləcək mallar barədə müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqan (qurum) tərəfindən təsdiq edilən formada aşağıdakı məlumatları malların gömrük nəzarətindən çıxdığı vaxtadək (hava nəqliyyatı ilə daşınan malların gömrük nəzarətindən çıxdığı vaxtdan 1 iş günü müddətində) uçotda olduğu vergi orqanına təqdim etməlidir:
Vergi ödəyicisinin vergi orqanında uçota alınmış bir təsərrüfat subyekti (obyekti) olduğu halda bu maddədə nəzərdə tutulan məlumat forması vergi orqanına təqdim edilmir. Bu halda idxal edilmiş mallar həmin təsərrüfat subyektinə (obyektinə) boşaldılmış hesab olunur.
Vergi ödəyicisində aparılan səyyar vergi yoxlaması ilə əlaqədar olaraq müvafiq məlumatın və ya sənədlərin əldə edilməsi məqsədilə, Azərbaycan Respublikasının tərəfdar çıxdığı beynəlxalq müqavilələr çərçivəsində vergi orqanının nümayəndəsinin xarici dövlətin ərazisində vergi yoxlamasında iştirak etməsilə bağlı xarici ölkənin səlahiyyətli orqanına müraciət edildikdə xarici dövlətdə aparılan yoxlama yekunlaşanadək növbəti və ya növbədənkənar səyyar vergi yoxlaması dayandırılır.
Nəzarət kassa aparatının çeklərində nisyə alışlar zaman,ı dəyişikliklərə əsasən, aşağıdakı məlumatlar əlavə edilir:
Nəzarət olunan xarici müəssisə və onun vergiyə cəlb edilməsi ilə bağlı müddəalara da həmçinin bəzi dəyişikliklər edilmişdir. Belə ki, müəssisənin güzəştli vergi tutulan ölkələrdə (ərazilərdə) qeydiyyatdan keçib-keçməməsi nəzərə alınmayacaq və müəssisə hansı ölkənin rezidenti olmasından aslı olmayaraq, vergitutma məqsədləri üçün Azərbaycan Respublikası rezidenti olmadığı halda onun mənfəəti qanunvericiliklə müəyyən olunmuş hallarda vergiyə cəlb olunacaqdır.
Bundan əlavə, nəzarət olunan xarici müəssisənin mənfəətinin vergiyə cəlb olunması üçün qoyulan, həmin müəssisə tərəfindən ödənilən faktiki mənfəət vergisinin Azərbaycan Respublikası qanunvericiliyinə uyğun olaraq ödənilməli olan mənfəət vergisindən 2 dəfə və ya daha çox aşağı olması tələbi sərtləşdirilmişdir. Belə ki, artıq müəssiənin ödədiyi faktiki mənfəət vergisi Azərbaycan Respublikası qanunvericiliyinə uyğun olaraq ödəməli olduğu mənfəət vergisinin 75% və ya daha aşağı hissəsinə bərabər olduğu təqdirdə, nəzarət edilən müəssisənin mənfəəti Azərbaycan Respublikasında da vergiyə cəlb olunacaqdır.
Vergi ödəyiciləri vergi uçotuna alındıqdan sonra hesab açmaq üçün bank hesablarını açmaq və aparmaq hüququ olan kredit təşkilatlarına və poçt rabitəsinin milli operatoruna (bundan sonra - bank əməliyyatları aparan şəxslərə) müraciət etdikdə bank əməliyyatları aparan şəxslər vergi ödəyicilərinə hesablar açır (qanunla hesabın açılmasından imtinaya əsas verən hallar nəzərə alınmaqla) və açılmış hesabların (qeyri-rezident üçün sahibkarlıq fəaliyyəti ilə bağlı olmayan açılmış hesablar istisna olmaqla) vergi orqanında qeydiyyata alınması üçün müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqan (qurum) tərəfindən təsdiq edilən məlumat forması hesab açıldığı tarixdən 1 iş günü müddətində elektron qaydada vergi orqanına göndərir.
Açılmış hesab daxil olmuş məlumat əsasında vergi orqanı tərəfindən real vaxt rejimində avtomatlaşdırılmış qaydada qeydiyyata alınır və bu barədə bank əməliyyatları aparan şəxslərə qeydiyyat bildirişi göndərilir. Qeydiyyat bildirişi daxil olanadək bank əməliyyatı aparan şəxslər tərəfindən hesab üzrə məxaric əməliyyatlarının aparılması qadağandır.
Adına hesab açılmış vergi ödəyicisinin dövlət büdcəsinə və büdcədənkənar fondlara vergilər, məcburi dövlət sosial sığorta, işsizlikdən sığorta və icbari tibbi sığorta haqları, faizlər və maliyyə sanksiyaları üzrə borcu olduğu və Vergi Məcəlləsinin 65.1-ci maddəsi ilə müəyyən edilən müddət bitdiyi halda vergi orqanı tərəfindən hesabın qeydiyyata alınmasına dair bildirişlə yanaşı eyni gündə həmin hesab üzrə Vergi Məcəlləsinin 65-ci maddəsinə uyğun olaraq sərəncam da göndərilir və bildirişdə bu barədə qeyd edilir.
Hesab üzrə vergi orqanının sərəncamının göndəriləcəyi barədə qeyd olan hesab üzrə bank əməliyyatı aparan şəxslər tərəfindən həmin hesab üzrə vergi orqanının sərəncamı daxil olanadək sərəncamda göstərilən məbləğin 105 faizi həcmində məxaric əməliyyatlarının aparılması məhdudlaşdırılır. Bank əməliyyatlarını aparan şəxslər tərəfindən vergi orqanının sərəncamı daxil olanadək hesabdan məxarici məhdudlaşdırılan vəsaitdən artıq olan pul vəsaiti olduğu halda həmin artıq pul vəsaitinin hesabdan məxaric edilməsini nəzərdə tutan vergi ödəyicisinin ödəmə tapşırıqları icra edilir. Həmin hesaba vergi orqanının sərəncamı daxil olduqdan sonra hesab üzrə əməliyyatlar qanunla nəzərdə tutulmuş qaydalara və növbəliliyə riayət edilməklə icra edilir.
Vergi ödəyicilərinə məxsus hesabların bank əməliyyatı aparan şəxslərin özü, filial və ya struktur bölmələri arasında köçürülməsi zamanı bank əməliyyatı aparan şəxslər köçürülən hesablar barədə müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqan (qurum) tərəfindən müəyyən edilmiş formada məlumatı hesabın köçürüldüyü tarixdən 1 iş günü müddətində elektron qaydada müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqana (quruma) göndərir.
Vergi ödəyicilərinə məxsus hesablar bank əməliyyatı aparan şəxslər tərəfindən bağlandıqda həmin şəxslər bu barədə məlumatı hesabın bağlandığı tarixdən 1 iş günü müddətində elektron qaydada müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqana (quruma) göndərir.
Bank əməliyyatlarını aparan şəxslər hüquqi və fiziki şəxslərə hesab açdıqda və ya maliyyə xidmətləri göstərdikdə Azərbaycan Respublikasının normativ hüquqi aktlarının, habelə vergi və maliyyə məlumatlarının mübadiləsini nəzərdə tutan Azərbaycan Respublikasının tərəfdar çıxdığı beynəlxalq müqavilələrin tələblərinə əməl edilməsini təmin edirlər.
2023-cü il 1 yanvardan etibarən, vergi orqanında uçota alınmaq üçün ərizə təqdim etməyən fiziki şəxsi vergi orqanı öz təşəbbüsü ilə vergi uçotuna alır və 5 gün müddətində ona vergi uçotuna alınması barədə bildiriş göndərir.
- kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı ilə məşğul olan (o cümlədən, sənaye üsulu ilə) rezident hüquqi şəxslərin iştirakçıları olan fiziki şəxslərin dividend gəlirləri - 2023-cü il yanvarın 1-dən 1 il müddətinə vergidən azad edilmişdir;
Əlavə olaraq, fiziki şəxslərin aşağıdakı gəlirləri müvafiq məbləğlər qədər vergi tutulmalı olan məbləğdən azaldılır:
- şəhid ailəsi statusu verilmiş şəxslərin valideynlərinin, dul arvadlarının (ərlərinin) və övladlarının hər hansı muzdlu işdən vergi tutulmalı olan aylıq gəliri 800 manatadək;
- yarışlarda və müsabiqələrdə əşya şəklində alınan mükafatların tam dəyəri. Beynəlxalq yarışlarda (idman yarışları istisna olmaqla) və müsabiqələrdə pul şəklində alınan mükafatların dəyəri 4000 manatadək, respublika, regional, şəhər və rayon yarışlarında (idman yarışları istisna olmaqla) və müsabiqələrində isə 200 manatadək;
- Beynəlxalq, ölkələrarası idman yarışları ilə bağlı həmin yarışların təşkilatçıları tərəfindən verilən mükafatların tam dəyəri, habelə ölkədaxili (respublika, regional, şəhər və rayon səviyyəli) idman yarışları ilə bağlı respublika idman federasiyaları (assosiasiyaları) və idman klubları tərəfindən pul şəklində verilən mükafatların dəyəri 50000 manatadək.”
- siyahısı müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqan (qurum) tərəfindən təsdiq edilmiş idxal mallarını yerli istehsal (emal) malları ilə əvəz edəcək qida (ərzaq) məhsullarının istehsalını həyata keçirən fərdi sahibkarların həmin fəaliyyətdən əldə etdiyi gəlirin 50 faizi - müvafiq siyahının təsdiq edildiyi ildən etibarən 7 il müddətinə;
- Elektrik enerjisi istehsalında bərpa olunan enerji mənbələrindən istifadə haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 10-cu maddəsinə uyğun olaraq əhali qrupuna daxil olan aktiv istehlakçının bərpa olunan enerji mənbələri hesabına 150 kVt (150 kVt daxil olmaqla) güc həddinədək istehsal etdiyi elektrik enerjisinin elektrik təchizatı şəbəkəsinə ötürülməsindən əldə olunan gəlir
Nümayəndəlik xərclərinin, işçilərin mənzil və yemək xərclərinin, eləcə də əmək şəraiti zərərli, a...
Mühasibat uçotunun düzgün və mütəmadi təşkili hər bir şirkətin diqqət verməli olduğu məqamlardand...
1 Noyabr 2023-cü il tarixdən qüvvəyə minmiş “İnternet informasiya ehtiyatı vasitəsilə elektron ti...
Ödəmə mənbəyində tutulan vergilər - ÖMV tutulma qaydası
Azərbaycanda tətbiq edilən transfer qiymətinin müəyyən edilməsi qaydaları OECD transfer qiymətini...

Согласно поправке, в статью 13.2.16.14-1 Налогового кодекса в перечень доходов из азербайджанских источников были добавлены платежи, осуществляемые прямо или косвенно постоянными представительствами резидентов и нерезидентов в Азербайджанской Республике, а также физическими лицами-резидентами, не состоящими на учете в налоговом органе, к лицам, созданным (зарегистрированным) в странах или территориях с льготным налогообложением, включая их филиалы или представительства в других странах, а также их банковским счетам в странах или территориях с льготным налогообложением.
Налоговый аудит, налоговый контроль и финансовые санкции
С 1 января 2023 года налоги будут исчисляться исходя из рыночной цены, если документы о предоставлении (получении) товаров (работ, услуг) не представлены (не существуют) налогоплательщиком при принятии мер налогового контроля.
Также, начиная с нового года, не требуется отправлять электронные счета по платежам, произведенным адвокатами и юридическими фирмами, в Коллегию адвокатов Азербайджанской Республики.
За исключением налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в нефтегазовой сфере или относящихся к государственному сектору, а также использующих систему выпуска «Зеленый коридор», иные налогоплательщики должны представить в налоговый орган по месту своего учета, по форме, утвержденной органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти, следующие сведения о ввозимых товарах до момента выхода товаров из-под таможенного контроля (в течение 1 рабочего дня с момента выхода товаров, перемещаемых воздушным транспортом, из-под таможенного контроля):
- о месте, где будут храниться (выгружаться) товары, используемые на праве собственности, аренды или иных вещных правах и (или) состоящие на учете в качестве хозяйствующего субъекта (объекта) в налоговых органах;
- в случае передачи товаров под ответственную охрану или хранение в местах, принадлежащих другим лицам, договор, заключенный между сторонами, и место хранения товаров;
- если товар доставляется на основании заказа, о лицах, оформивших заказ (ИНН, если заказчик - налогоплательщик, имя, фамилия, отчество и ФИН, если заказчик - физическое лицо) и сумме заказа для каждого клиента;
При наличии у налогоплательщика хозяйствующего субъекта (объекта), состоящего на учете в налоговом органе, форма сведений, предусмотренная настоящей статьей, в налоговый орган не представляется. В этом случае ввозимые товары считаются отпущенными этому хозяйствующему субъекту (объекту).
При обращении в компетентный орган иностранного государства по поводу участия представителя налогового органа в налоговой проверке на территории иностранного государства в рамках международных договоров, стороной которых является Азербайджанская Республика, для получения соответствующей информации или документов в связи с выездной налоговой проверкой, проводимой в отношении налогоплательщика, очередная или внеочередная выездная налоговая проверка приостанавливается до завершения проверки, проводимой в иностранном государстве.
Изменения в финансовых санкциях:
- По решению руководителя налогового органа (его заместителя) на налогоплательщика налагается денежный штраф в размере 40 манатов за непредставление налоговой отчетности в установленный срок налогоплательщиком, осуществляющим налогооблагаемую или освобожденную от налогообложения ( не облагаемые налогом) операции и является объектом налогообложения в течение отчетного периода.
- К налогоплательщику будет применена финансовая санкция в размере 10 000 манатов за непредставление отчета в сроки, по форме и в порядке, утвержденном органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти, и в целях осуществления автоматизированного обмена информацией с компетентными органами других государств в рамках международных договоров, стороной которых является Азербайджанская Республика, необходимого для представления предприятием, входящим в группу транснациональных компаний и являющимся резидентом Азербайджанской Республики, с общей доход, превышающий манатный эквивалент 750 миллионов евро в отчетном году.
- Отменяется ограничение хранения документов компании до 5 лет и с 1 января 2023 года эти документы должны храниться не менее 5 лет.
- Плательщики НДС, а также юридические лица и бюджетные организации, не зарегистрированные для целей НДС, акции и доли которых более чем на 50 процентов принадлежат государству, по электронным счетам-фактурам, выставленным им при приобретении товаров, услуг (работ), а также лицами, приобретающими жилые и нежилые участки у лиц, осуществляющих строительную деятельность, сумма НДС должна быть уплачена в течение 1 рабочего дня.
Некоторые изменения также были внесены в положения, касающиеся контролируемого иностранного предприятия и его налогообложения.
Согласно изменениям, не будет учитываться, зарегистрировано ли предприятие в странах (территориях) с льготным налогообложением, и независимо от того, резидентом какой страны является предприятие, его прибыль будет облагаться налогом в случаях, определенных законодательством, если не является резидентом Азербайджанской Республики для целей налогообложения.
Кроме того, ужесточено правило о том, что прибыль предприятия, находящегося под иностранным контролем, будет облагаться налогом, если фактически уплаченный им налог на прибыль в 2 и более раза меньше налога на прибыль, подлежащего уплате в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики. Таким образом, если фактический налог на прибыль, уплаченный предприятием, составляет 75% или менее от налога на прибыль, который оно должно уплатить в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики, прибыль контролируемого предприятия также будет облагаться налогом в Азербайджанской Республике.
В чеки контрольно-кассового аппарата при покупках добавлена следующая информация, согласно изменениям:
- сумма, уплаченная за аванс (задаток) в авансовом (задаток) платежном чеке;
- на чеке по оплате в рассрочку сумма уплачиваемая по продажам в рассрочку и номер последовательности по оплате а также по чеку продажи (в просрочку) символы описанные фискальных элементах;
- государственный регистрационный знак транспортного средства покупателя на товарном чеке на топливо, выдаваемом АЗС налогоплательщикам на основании топливной карты (талона).
- Кроме того, в чеке должны фиксироваться сведения об аннулировании, авансовом (задаток) платеже, платежной информации по продажам в рассрочку.
Изменения в открытии счетов для налогоплательщиков:
При обращении налогоплательщиков для открытия счета после постановки на налоговый учет, в кредитные организации и национального оператора почтовой связи (далее - лица, осуществляющие банковские операции) с правом открытия и ведения банковских счетов, лица, осуществляющие банковские операции, открывают счета налогоплательщикам (с учетом случаев, обосновывающих отказ в открытии счета по закону) и для регистрации открытых счетов в налоговом органе направляет форму сведений, утвержденную органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти, в налоговый орган в электронной форме в течение 1 рабочего дня со дня открытия счета.
Открытый счет автоматически регистрируется налоговым органом в режиме реального времени на основании полученных сведений, а лицам, осуществляющим банковские операции, направляется уведомление о регистрации. Запрещается проводить банковские операции по счету до получения уведомления о регистрации.
В случае наличия у налогоплательщика, на имя которого открыт счет в банке, задолженности перед государственным бюджетом и внебюджетными фондами по налогам, обязательному государственному социальному страхованию, страхованию от безработицы и обязательному медицинскому страхованию, процентам и финансовым санкциям а также в случае истечения срока, определенного статьей 65.1 Налогового Кодекса, вместе с уведомлением о постановке на учет налоговым органом в тот же день направляется предписание по этому учету в соответствии со статьей 65 Налогового Кодекса, и это указывается в уведомлении.
Лицам, проводящим банковские операции по счету с отметкой о направлении предписания налогового органа, запрещается проводить расходные операции в размере 105 процентов от суммы, указанной в распоряжении, до получения предписания налогового органа на этот аккаунт. При наличии денежных средств сверх лимитированной суммы до получения предписания налогового органа лицами, осуществляющими банковские операции исполняются платежные поручения налогоплательщика, предусматривающие списание со счета таких излишних денежных средств. После внесения на указанный счет предписания налогового органа операции по счету производятся в соответствии с правилами и очередностью, предусмотренными законодательством.
При передаче счетов, принадлежащих налогоплательщикам, между самими лицами, осуществляющими банковскую операцию, филиалами или структурными подразделениями, лица, осуществляющие банковскую операцию, направляют информацию в электронной форме, определенной органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти, в течение 1 рабочего дня со дня передачи счета в орган (учреждение), определенный соответствующим органом исполнительной власти.
При закрытии счетов, принадлежащих налогоплательщикам, лицами, осуществляющими банковские операции, данные лица направляют информацию об этом в электронной форме в орган (учреждение), определенный соответствующим органом исполнительной власти, в течение 1 рабочего дня со дня закрытия счета.
Лица, осуществляющие банковские операции, должны обеспечить соблюдение требований нормативных правовых актов Азербайджанской Республики, а также международных договоров, участницей которых является Азербайджанская Республика, предусматривающих обмен налоговой и финансовой информацией, при открытии счетов юридическим и физическим лицам или оказании финансовых услуг.
Положения, касающиеся физических лиц:
С 1 января 2023 года физическое лицо, не подавшее заявление о постановке на учет в налоговом органе, ставится на учет налоговым органом по собственной инициативе етого органa и уведомляет его о постановке на учет в течение 5 дней.
О доходах физических лиц:
- дивидендный доход физических лиц, являющихся участниками юридических лиц-резидентов, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции (в том числе промышленным способом), - освобождается от налогообложения сроком на 1 год с 1 января 2023 года;
Кроме того, с суммы, подлежащей налогообложению, до соответствующих сумм уменьшаются следующие доходы физических лиц:
- налогооблагаемый ежемесячный доход родителей, вдов (мужей) и детей лиц, удостоенных статуса семьи шехидов, от любого наемного труда- до 800 манатов;
- полную стоимость призов, полученных в виде предметов в конкурсах и соревнованиях. Стоимость призов, полученных в денежной форме, на международных соревнованиях (кроме спортивных соревнований) и конкурсах до 4000 манатов, а на республиканских, областных, городских, районных соревнованиях (кроме спортивных соревнований) и конкурсах до 200 манатов;
- Полная стоимость призов, предоставленных организаторами международных и кроссовых спортивных соревнований, а также стоимость призов, предоставленных в денежной форме республиканскими спортивными федерациями (ассоциациями) и спортивными клубами в связи с отечественными (республиканскими, областными , городского и районного уровня) спортивными соревнованиями, до 50 000 манатов».
- 50 процентов дохода индивидуальных предпринимателей, производящих пищевые (пищевые) продукты, перечень которых утверждается органом (учреждением), определяемым соответствующим органом исполнительной власти, на замещение ввозимых товаров товарами местного производства (переработки) - с года утверждения соответствующего перечня на 7 лет;
- В соответствии со статьей 10 Закона Азербайджанской Республики «Об использовании возобновляемых источников энергии при производстве электроэнергии» доход, полученный от передачи электроэнергии, произведенной возобновляемыми источниками энергии, мощностью до 150 кВт (в том числе 150 кВт) в электроснабжение сеть.
В перечень освобождений от налога на прибыль добавлены:
- внереализационный доход юридических лиц, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции (в том числе промышленным способом) по данному виду деятельности, субсидии, предоставляемые из государственного бюджета юридическим лицам, связанным с производством сельскохозяйственной продукции, а также дивидендный доход юридических лиц, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции (в том числе промышленным способом), являющихся участниками юридических лиц-резидентов, - сроком на 1 год с 1 января 2023 года.
Правила «Электронной налоговой регистрации, перерегистрации и снятия с учета нерезидента, осущест...
Налоговый Kодекс Азербайджанской Республики: Налоговые поправки 2024 года
Ниже мы объясняем изменения, внесенные в Налоговый кодекс Азербайджана 27 декабря 2024 года («Изм...
В Азербайджане снижены таможенные пошлины (тарифные ставки), новые таможенные льготы по импортным...