04 dekabr 2018-ci il tarixində "Hüquqi şəxslərin dövlət qeydiyyatı və dövlət reyestri haqqında" Azərbaycan Respublikasının Qanununa (bundan sonra: Qanun) dəyişiklik edilmişdir.
Dəyişikliklərə əsasən, dövlət qeydiyyatından keçərək hüquqi şəxs statusu almaq istəyən qurumun bu barədə ərizəsində qanuni təmsilçinin də imzası olmalıdır. Belə ki, qurumun dövlət qeydiyyatına alınması barədə Ərizə notariat qaydasında təsdiq edilərkən, təsisçilərlə yanaşı, qanuni təmsilçi və ya onun nümayəndəsi də iştirak etməli və ərizəni imzalamalıdır.
Həmçinin, bu qayda qurumun dövlət qeydiyyatına alınması üçün elektron qaydada müraciətlər barədə də keçərlidir. Dövlət qeydiyyatına alınmağa dair müraciət elektron qaydada edilərsə, həmin müraciət təsisçilərlə yanaşı, qanuni təmsilçi tərəfindən gücləndirilmiş elektron imza ilə təsdiq edilməlidir. Bununla da, şəxslərin icazəsi və ya xəbəri olmadan müəssisəyə direktor təyin edilməsi kimi Qanundan sui-istifadə hallarının qarşısı alınmışdır.
Digər bir dəyişiklik isə publik hüquqi şəxslərin və kommersiya qurumlarının hüquqi ünvanı barədədir. Belə ki, dəyişikliklərdən əvvəl qurumun dövlət qeydiyyatına alınmasına dair Ərizəyə əlavə ediləcək sənədlərdə qeydiyyata alınacaq qurumun hüquqi ünvanına dair notariat qaydasında təsdiq edilmiş sənəd tələb edilirdi. Hazırda publik hüquqi şəxslər və kommersiya qurumlarının dövlət qeydiyyatına alınmasına dair Ərizədə hüquqi ünvana dair məlumat göstərilməsi kifayətdir. Lakin bu, əmlak sahibinin hüquqi ünvana dair razılığının tələb olunmaması mənasına gəlmir. Qeyd edək ki, qeyri-kommersiya qurumunun dövlət qeydiyyatına alınması zamanı hüquqi ünvan barədə sənəd hələ də tələb olunur.
Bankların iflası zamanı hüquqların müdafiəsi proseduru
Böyük məmnunluq hissi ilə bildiririk ki, hazırlanmasında Enerji Məsələlərini Tənzimləmə Agentliyi...

Внесены изменения в правила регистрации юридических лиц
4 декабря 2018 года в Закон Азербайджанской Республики «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц» (далее - Закон) были внесены изменения.
Согласно внесенным изменениям, заявление о государственной регистрации юридического лица должно иметь подпись законного представителя (директора) юридического лица. Таким образом, при нотариальном заверении заявления о государственной регистрации юридического лица, помимо акционеров, должен участвовать законный представитель и подписывать заявление перед нотариусом лично или через доверенного лица.
Это правило также распространяется и на электронное заявление о государственной регистрации юридического лица. Если заявка на государственную регистрацию подается в электронном виде, эта заявка должна быть подтверждена электронной подписью как акционеров, так и законного представителя. Утвержденные поправки будут полезны для предотвращения злоупотреблений, таких как несогласованное назначение в качестве законного представителя (директора), которое используется на практике.
Еще одна поправка к закону касается юридического адреса публичных юридических лиц и коммерческих юридических лиц. До внесения изменений к заявлению о государственной регистрации юридического лица необходимо было приложить нотариально заверенное письмо-согласие собственника имущества. Согласно изменениям, достаточно подтвердить юридический адрес в заявке на государственную регистрацию публичных юридических и коммерческих юридических лиц без необходимости нотариально заверенного письма-подтверждения. Однако это не означает, что согласие владельца недвижимости на использование юридического адреса больше не требуется по закону. Законодатель просто устранил необходимость в нотариально заверенных доказательствах согласия на использование юридического адреса из необходимых документов при регистрации. Следует отметить, что для государственной регистрации некоммерческих организаций требуется нотариально заверенный документ о юридическом адресе.
Состоит из HTML-редактора HTML. Пожалуйста, приобретите лицензию на подписку на HTMLg, чтобы прекратить добавлять рекламные сообщения в отредактированные документы.