Mülki Məcəlləyə edilmiş və 24 may 2019-cu il tarixdən etibarən qüvvəyə minən dəyişikliklərə əsasən illik maliyyə auditi və maliyyə hesabatlarının dərc edilməsi ilə bağlı bir sıra tələblər aradan qaldırılmışdır.
Dəyişikliklərə əsasən, mikro və kiçik biznes subyektləri illik audit öhdəliyindən, həmçinin səhmdar cəmiyyət formasında fəaliyyət göstərdikləri halda isə əlavə tələb kimi müəyyən edilmiş illik maliyyə hesabatlarını dərc etdirmək öhəliyindən azad ediliblər.
Əvvəlki qaydalara əsasən, bütün məhdud məsuliyyətli cəmiyyətlər kənar audit cəlb etməli və bütün səhmdar cəmiyyətlər isə illik maliyyə hesabatlarını dərc etməli idilər.

Поправки к Гражданскому кодексу, которые вступают в силу с 24 мая 2019 года, отменяют несколько требований, касающихся внешнего финансового аудита и публичного раскрытия финансовой отчетности.
Согласно поправкам, микропредприятия и малые предприятия освобождаются от обязательного внешнего аудита. Кроме того, эти освобожденные предприятия, которые работают в форме акционерных обществ, также освобождаются от публичной публикации своих годовых отчетов и финансовых отчетов. Ранее, по закону, все компании должны были приглашать внешнего аудитора и открывать аудиторское заключение ежегодно для годовой финансовой отчетности; Кроме того, все акционерные общества должны были публично раскрывать и публиковать свои годовые отчеты и финансовые отчеты.