Əcnəbilər Azərbaycanda əmlak ala bilərmi ?
Əmlakın alınması ilə bağlı son suallardan biri xaricilərin Azərbaycanda əmlak ala bilib-bilməməsidir. Azərbaycan qanunlarına görə əmlak iki yerə bölünür: daşınar əmlak (şəxsi əmlak) və daşınmaz əmlak (daşınmaz əmlak - daşınmaz əmlak).
Hər hansı bir əcnəbinin yerli vətəndaş kimi Azərbaycanda fərdi əmlak almaqda bərabər hüquqları vardır. Əcnəbi, torpaq istisna olmaqla, Azərbaycanda daşınmaz əmlak (daşınmaz əmlak) ala bilər. Başqa sözlə, xarici vətəndaş və ya vətəndaşlığı olmayan şəxs olsanız, ev, villa, mənzil və digər əmlak ala bilərsiniz, ancaq torpaq deyil. Buna görə, bir əcnəbi kimi torpaq istisna, yerli vətəndaşlar kimi oxşar hüquqlardan istifadə edirsiniz.
Azərbaycanda əmlak almaq adətən aşağıdakı prosesləri əhatə edir:
1. Müvafiq bir əmlak tapmaq, fiziki yoxlama və qiymət və şərtlərlə razılaşma;
2. Notariusda alqı-satqı müqaviləsinin imzalanması (Qeyd: notarius tərəfindən təsdiq edilmiş etibarnamə ilə bunu icra etmək olar, əcnəbi şəxsən fiziki olaraq Azərbaycanda olması zəruri deyil);
3. Notariat müqaviləsi mərhələsi ilə birlikdə əmlak üzərində dövlət reyestrinə müraciət edilir.
4. Mülkiyyət hüququnun qeydiyyat sənədi əldə etmək
Azərbaycanda yeni tikilmiş binalarda və tikililərdə mülkiyyət sənədləri (mülkiyyət sənədləri) adətən mövcud olmur və bunun əvəzində alıcı (investor) ilə daxili alqı-satqı müqaviləsi bağlanılır. Bu, müqavilənin təhlili və əməliyyatlar zamanı girov / yük və ya mümkün saxtakarlıqların yoxlanılması üçün hüquqi dəstək tələb olunur. Mümkün problem ondan qaynaqlanır ki, mülkiyyət sənədi olmayan əmlakın qeydiyyata alınmır və buna görə daşınmaz əmlakın dövlət reyestrinə daxil olmur. Üçüncü şəxslərin hər hansı bir tələbləri, əmlak üzrə əməliyyatlar, yüklər də eyni səbəbdən qeydə alınmır. Buna görə bunun üçün xüsusi diqqət tələb olunur.
Şirkət (hüquqi şəxs) qeydiyyatdan keçirməklə torpaq almaq dolayı yolla mümkün ola bilər. Yenə də bu, əmlak vergiləri (şirkətlərdə daha yüksəkdir) və təhlil edilməli və müəyyən bir vəziyyətdə düzgün planlanmalı olan əmlak riskləri və əlavə risklər gətirir.
Vəziyyətdən asılı olaraq əmlak əməliyyatlarında vergi və əlaqədar xərclər var. Düzgün planlaşdırılıb optimallaşdırılsa, bu cür artıq vergi və xərcləri qanuni olaraq azaltmaq mümkündür.
Əcnəbi sərbəst şəkildə əmlakı sata bilər və ya sata bilər və əldə etdiyi vəsaiti istənilən yerli şəxs kimi köçürə bilər. Azərbaycan qanunvericiliyi əcnəbi və ya yerli şəxs arasında bu cür hüquqlara münasibətdə ayrı-seçkilik etmir.
Ətraflı məlumat və ya suallarınız üçün bizə müraciət edin.
Consulting şirkətləri | CLC Consulting xidmətləri
Jan 28, 2024
Əmək haqqının hesablanması - tutulmalar 2025
Jan 10, 2020
Ənənəvi hüquq xidmətləri və ya hüquq məsləhətləri əldə etmək istəyən şəxslər, xüsusilə yaşlı nəsi...

Могут ли иностранцы покупать недвижимость в Азербайджане ?
Один из нынешних вопросов относительно покупки недвижимости это могут ли иностранцы покупать недвижимость в Азербайджане. Согласно Азербайджанскому законодательству, имущество подразделяется на две категории: движимое имущество (личное имущество) и недвижимое имущество (недвижимость).
Любой иностранец имеет равные права в отношении покупки личной собственности в Азербайджане как местные жители. Иностранец может купить недвижимость в Азербайджане, за исключением земельного участка. Другими словами, если вы иностранный гражданин или лицо без гражданства, вы можете купить дом, виллу, квартиру и другое имущество, но не землю. Поэтому, если вы не планируете покупать землю как иностранец, вы пользуетесь теми же правами, что и местные жители.
Покупка недвижимости в Азербайджане обычно охватывает следующие процессы:
1. Поиск подходящего имущества, физический осмотр и согласование цены и условий;
2. Подписание договора купли-продажи перед нотариусом (обратите внимание, что иностранца можно представить через нотариально заверенную доверенность, поэтому нет необходимости находиться лично и физически в Азербайджане);
3. Вместе с этапом нотариального оформления ведется подача заявления в государственный реестр имущества.
4. Получение титула на собственность
Новые построенные имущество в Азербайджане, как правило, не имеет документов на право собственности (правоустанавливающего документа) на основании внутреннего соглашения с застройщиком и покупателем (инвестором). Это приводит к дальнейшим юридическим рискам, которые требуют юридической поддержки для анализа соглашения и проверки залоговых прав / сборов или возможных мошенничеств во время транзакций. Возможная проблема связана с тем, что имущество без правоустанавливающего документа не зарегистрировано и, следовательно, не может быть найдено в государственном реестре недвижимого имущества. Любая операция, транзакция, плата или права третьих лиц также не регистрируются  по той же причине. Поэтому это требует особого внимания.
Покупка земли может быть возможна косвенно, путем регистрации компании. Опять же, это вызывает дополнительные проблемы, такие как налоги на имущество (которые выше в компаниях), а также правовые риски и риски в отношении имущества, которые должны быть проанализированы и должным образом спланированы в данной ситуации.
В зависимости от ситуации, операции с недвижимостью имеют налоги и сопутствующие расходы. Но если правильно спланировать и оптимизировать, можно снизить такие налоги и расходы.
Иностранец может свободно распоряжаться или продавать имущество как любое местное лицо. Законодательство Азербайджана не проводит различий в отношении таких прав между иностранцем или местным лицом.
Для деталей или вопросов, пожалуйста, свяжитесь с нами.
Правовые последствия коронавируса (COVID-19) в Азербайджане
Всемирная Организация Здравоохранения с 30 января 2020 года  объявила о чрезвычайной ситуации в о...
Mar 11, 2020
Заключение договора c электронным способом
В соответствии со статьей 324 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики для заключения дого...